JARRETIERE MULTIMODE 50/125 SC/LC OM3

Les jarretières optiques Platine Réseaux Optiques® sont composées de deux fibres optiques de longueur variable, protégées par une gaine, et équipées à chaque extrémité d’un connecteur optique. Afin de résoudre tous les problèmes de connectivité entre un équipement et un coffret (ou tiroir) optique, les connecteurs ne sont pas toujours les mêmes à chaque extrémité.

Les équipements et composants pour fibres optiques multimodes sont moins chers que leurs homologues monomodes, les jarretières optiques multimodes OM3 50/125 (ou cordons de brassage optiques) sont donc largement utilisées dans les systèmes où les connections doivent être faites à peu de frais.

  • Longueur : 5m
  • Mode : OM3 50/125
  • Connectique : LC/SC
  • Marque : LinkTech

APPLICATIONS :

  • Pour les réseaux 10 Gbps sur une distance de plus de 300m à une longueur d’onde de 850nm (SX) en utilisant une source laser
  • Pour les réseaux 1 Gbps sur une distance de plus de 1000m à une longueur d’onde de 850nm (SX) en utilisant une source laser
  • Conçue pour les réseaux tels qu’Ethernet, Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
  • Convient aux Data Center pour brasser des liaisons capillaires ou des backbones
  • Supporte les services vidéo, datas ou voix

SPÉCIFICATIONS CÂBLE

  • Gaine PVC
  • Membrane de renforcement en Aramide
  • Supporte un écrasement de 1000 Newton
  • Température Opérationnelle : -20 à 60°C
JARRETIERE MULTIMODE 50/125 SC/LC OM3