JARRETIERE MULTIMODE 50/125 SC/LC OM4

Les jarretières optiques Platine Réseaux Optiques® sont composées de deux fibres optiques de longueur variable, protégées par une gaine, et équipées à chaque extrémité d’un connecteur optique. Afin de résoudre tous les problèmes de connectivité entre un équipement et un coffret (ou tiroir) optique, les connecteurs ne sont pas toujours les mêmes à chaque extrémité.

Les besoins en bande passante étant de plus en plus élevés, IBE a donc cherché à améliorer les capacités de ses fibres optiques multimodes avec la naissance de l’OM3 et de l’OM4, actuellement normalisées.

  • Longueur : 3m
  • Mode : OM4 50/125
  • Connectique : LC/SC
  • Marque : LinkTech

 

APPLICATIONS :

  • 10 Gbps sur une distance de plus de 300m
  • 1 Gbps sur une distance de plus de 1000m
  • Conçue pour les réseaux tels qu’Ethernet, Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
  • Convient aux Data Center pour brasser des liaisons capillaires / backbones / risers
  • Supporte les services vidéo, datas ou voix

SPÉCIFICATIONS CÂBLE

  • Gaine Zéro Halogène (LSZH)
  • Membrane de renforcement en Aramide
  • Supporte un écrasement de 1000 Newton
  • Température Opérationnelle : -20 à 60°C
JARRETIERE MULTIMODE 50/125 SC/LC OM4